Coppa Italia

liverFinale
17/05/201721:00Matteo La BellaJuventusDani alves, Bonucci2 - 0
Lazio
liverSemifinali
28/02/201720:45Matteo La BellaJuventusDybala P. (rigore), Higuain G., Dybala P. (rigore)3 - 1
NapoliCallejon J.
05-04-201720:45Matteo La BellaNapoliHamsik M., Mertens D., Insigne L.3 - 2
JuventusHiguain G., Higuain G.
01/03/201720:45Ignazio SilvestriLazioMilinkovic-Savic S. , Immobile C.2 - 0
Roma
04-04-201720:45Ignazio SilvestriRomaEl Shaarawy S., Salah M., Salah M.3 - 2
LazioMilinkovic-Savic S., Immobile C.
liverQuarti di Finale
24/01/201720:45Ignazio SilvestriNapoliCallejon J.1 - 0
Fiorentina
25/01/201720:45Matteo La BellaJuventusDybala , Pjanic2 - 1
MilanBacca
31/01/201720:45Ignazio SilvestriInterBrozovic M.1 - 2
LazioAnderson F., Biglia L. (rigore)
01/02/201721:00Ignazio SilvestriRomaDzeko E., Totti F. (rigore)2 - 1
CesenaGarritano L.
liverOttavi di Finale
10/01/201721:00Ignazio SilvestriNapoliZielinski P., Giaccherini E., Gabbiadini M.3 - 1
SpeziaPiccolo A.
11/01/201717:30Ignazio SilvestriFiorentinaBernardeschi F. (rigore)1 - 0
Chievo Verona
12/01/201721:00Ignazio SilvestriMilanKucka J., Bonaventura G.2 - 1
TorinoBelotti A.
11/01/201720:45Matteo La BellaJuventusDybala P., Mandzukic M., Pjanic M. (rigore)3 - 2
AtalantaKonko A., Latte Lath E.
17/01/201721:00InterMurillo J., Palacio R., Candreva A.3 - 2
BolognaDzemaili B., Donsah G.
18/01/201721:00Ignazio SilvestriLazioDjordjevic F., Hoedt W., Milinkovic-savic S., Immobile C.4 - 2
GenoaPinilla M., Pandev G.
18/01/201717:30Ignazio SilvestriSassuoloPellegrini L.1 - 2
CesenaCiano C. (rigore), Laribi K.
19/01/201721:00Ignazio SilvestriRomaNainggolan R., Dzeko E., El Shaarawy S., Nainggolan R.4 - 0
Sampdoria
liverQuarto Turno
30/11/201615:00Ignazio SilvestriPalermoDiamanti A. (rigore), Hiljemark O. (rigore), Aleesami H. (rigore), Quaison R. (rigore)4 - 5dcr
SpeziaSciaudone D. (rigore), Okereke D. (rigore), Piu A. (rigore), Chichizola L. (rigore), Migliore F. (rigore)
29/11/201618:00Stefano CalabreseChievo VeronaInglese R., Inglese R. (rigore), Cesar B.3 - 0
Novara
29/11/201621:00Ignazio SilvestriTorinoLjajic A., Lopez M., Boye' L., Belotti A.4 - 0
Pisa
30/11/201618:00Ignazio SilvestriAtalantaRaimondi C., Grassi A., Pesic A.3 - 0
Pescara
01/12/201621:00Ignazio SilvestriBolognaDi Francesco F., Mounier A., Mounier A., Krafth E.4 - 0
Hellas Verona
01/12/201618:00Ignazio SilvestriGenoaSimeone G., Pandev G., Pandev G., Ninkovic N.4 - 3dts
PerugiaBianchi R., Drolé, Di Nolfo F.
29/11/201615:00Ignazio SilvestriEmpoliGilardino A.1 - 2
CesenaPanico G., Rodriguez A.
30/11/201621:00Ignazio SilvestriSampdoriaAlvarez R., Schick P., Schick P.3 - 0
Cagliari
liverTerzo Turno
12/08/201621:00Ignazio SilvestriPalermoChochev I.1 - 0
Bari
13/08/201619:30Ignazio SilvestriUdineseDe Paul R., Zapata D.2 - 3
SpeziaValentini N., Okereke D., Nene' A.
13/08/201620:45Ignazio SilvestriChievo VeronaMeggiorini R., Castro L., Pellissier S.3 - 0
Virtus Entella
13/08/201620:30Carmine CalabreseNovaraTroest M.1 - 0
Latina
13/08/201620:30Ignazio SilvestriTorinoLjajic A., Martinez J., Peres B., Boyè L.4 - 1
Pro VercelliLa Mantia A.
14/08/201619:00Daniele LucianoSalernitanaDonnarumma A., Vitale L. (rigore), Zito A. (rigore), Donnarumma A. (rigore)4 - 5
PisaMontella A., Mannini D. (rigore), Peralta D. (rigore), Di Tacchio F. (rigore), Montella A. (rigore)
13/08/201620:45Ignazio SilvestriAtalantaToloi R., Polak J. (autogoal), Kessie F.3 - 0
Cremonese
13/08/201620:30Ignazio SilvestriPescaraVerre V., Verre V.2 - 0
Frosinone
12/08/201621:00Maurizio MoranteBolognaKrejci L., Taider S.2 - 0
Trapani
14/08/201620:45Ignazio SilvestriHellas VeronaFossati M., Zuculini F.2 - 1
CrotoneNwanko S.
12/08/201618:30Nicolas AiriGenoaVeloso M., Pandev G., Pavoletti L.3 - 2
LecceLepore F., Torromino
13/08/201620:30Ignazio SilvestriPerugiaBianchi R., Bianchi R.2 - 1
CarpiComi G.
13/08/201620:45Ignazio SilvestriEmpoliMaccarone M. (rigore), Maccarone M.2 - 0
Vicenza
13/08/201620:45Ignazio SilvestriCesenaBalzano, Cascione E.2 - 0
Ternana
14/08/201620:45Maurizio MoranteSampdoriaMuriel L., Muriel L., Budimir A.3 - 0
Bassano Virtus
15/08/201621:00Andrea VarosiCagliariBorriello, Sau, Borriello, Borriello, Borriello5 - 1
SpalAntenucci
liverSecondo Turno
07/08/201620:45Ignazio SilvestriBariMonachello G.1 - 0
Cosenza
06/08/201620:30Ignazio SilvestriSpeziaIemmello P.1 - 0
Modena
07/08/201620:30Virtus EntellaTroiano M. (rigore), Gerli F.2 - 0
Ancona
07/08/201620:30Stefano CalabreseNovaraCorazza, Galabinov2 - 1
Juve StabiaDel Sante
07/08/201620:45Giovanni ColucciLatinaPaponi D.1 - 0
Matera
07/08/201620:30Pro VercelliArdizzone, Mustacchio, Morra3 - 1
ReggianaNolé
07/08/201620:30Elia SoregaroliBrescia0 - 2
PisaMannini, Verna
07/08/201620:30Maurizio MoranteBeneventoMazzeo F. (rigore), Lucioni F. (rigore)2 - 4dcr
SalernitanaVitale L. (rigore), Coda M. (rigore), Zito A. (rigore), Donnarumma A. (rigore)
07/08/201620:00Andrea VarosiCittadellaLora F.1 - 2dts
CremoneseScappini, Brighenti
07/08/201620:30FrosinonePaganini L., Frara, Ciofani D. (rigore)3 - 0
Como
07/08/201620:30TrapaniDe Cenco, De Cenco, Coronado3 - 0
Seregno
05/08/201621:00Francesco BecciaHellas VeronaLuppi, Ganz2 - 1
FoggiaLetizia
08/08/201620:30Ignazio SilvestriAscoli PicchioMengoni A., Gatto L., Pecorini S. (rigore), Lazzari (rigore), Orsolini (rigore), Gatto (rigore), Augustyn (rigore), Hallberg (rigore)8 - 9
LecceLepore F., Caturano S., Vitofrancesco (rigore), Vutov (rigore), Giosa (rigore), Lepore F. (rigore), Arrigoni (rigore), Cosenza F. (rigore), Ciancio (rigore)
07/08/201620:30Antonio D'AprilePerugiaBrighi1 - 0
Alessandria
06/08/201617:30CarpiCatellani (rigore), Marchetti (autogoal), Catellani3 - 2
MaceratesePalmieri, Quadri (rigore)
07/08/201618:30VicenzaRaicevic F., Di Piazza, Lorenzini F. (autogoal), Galano4 - 2
CasertanaGiorno F. (rigore), Lorenzini F.
07/08/201620:45CesenaSchiavone, Ciano2 - 0
Arezzo
07/08/201620:30TernanaPalombi, La Gumina2 - 0dts
Pordenone
07/08/201620:00Valentino NigroBassano VirtusMaistrello T., Rantier2 - 0
Avellino
07/08/201618:30Ignazio SilvestriSpalAntenucci M., Cerri A.2 - 0
Messina
liverPrimo Turno
31/07/201620:30Michele SpadaforaCosenzaCavallaro G.1 - 0
Frattese
31/07/201618:00Biagio BianculliModenaTulissi T., Diakite A.2 - 0
Francavilla
31/07/201618:30AnconaCognini L., Cognini L., Forgacs D., Cognini L.4 - 3
SudtirolBassoli A., Gliozzi E., Fink H.
29/07/201621:00Claudio Pietro EspositoLivornoCellini (rigore)1 - 3
Juve StabiaLiotti, Del Sante, Del Sante
31/07/201620:30Giovanni ColucciMateraCasoli G., Papini R.2 - 1
CaronneseMair D.
31/07/201618:00FeralpisalòBracaletti A. (rigore), Romero N.2 - 3dts
ReggianaMarchi E. (rigore), Nolé A., Mogos V.
31/07/201620:30CremonesePorcari, Scappini, Porcari, Brighenti 4 - 3
FermanaUrbinati, Molinari, Forò
31/07/201617:30ComoDi Quinzio , Chinellato M., Le Noci G. (rigore)3 - 0
Montecatini
31/07/201618:00PadovaIlari (rigore), Madonna (rigore), Emerson (rigore)3 - 4dcr
SeregnoSzekely (rigore), Valente (rigore), Lillo (rigore), Jeda (rigore)
31/07/201620:30Francesco BecciaFoggiaChirico' C., Viola A., Viola A.3 - 1
Città di PontederaSantini
30/07/201621:00Ignazio SilvestriLecceVutov A., Mancosu M.2 - 1
Alto VicentinoTrinchieri M.
31/07/201617:00Antonio D'AprileAlessandriaIocolano S. , Bocalon R.2 - 1
TeramoCarraro F.
30/07/201618:00CampodarsegoLauria, Meloni, Meloni, Meloni (rigore), Beccaro (rigore), Pignat (rigore)6 - 7dcr
MacerateseColombi, Turchetta, Turchetta, Turchetta (rigore), Quadri (rigore), Gattari (rigore), Malaccari (rigore)
31/07/201615:00Ivan BileCasertanaGiorno F. (rigore), De Marco S., Kuseta A.3 - 2dts
TuttocuoioPellini S., Tempesti L.
31/07/201618:00CarrareseTutino1 - 2dts
ArezzoSirri, Sirri
31/07/201620:30PordenoneBerrettoni, Arma, Berrettoni, Arma (rigore), Stefani (rigore)5 - 2
GrossetoFalconieri, Falconieri (rigore)
31/07/201620:00Sabino AduasioBassano VirtusMaistrello, Cavagna (rigore), Rantier (rigore), Laurenti G. (rigore), Fabbro M. (rigore), Candido R. (rigore)6 - 4
Fidelis AndriaPiccinni M., Matera A. (rigore), Tartaglia M. (rigore), Piccinni M. (rigore)
31/07/201621:00Ignazio SilvestriRobur Siena0 - 3
MessinaPozzebon, Ciccone, Ciccone
Ottavi di Finale
8 squadre di Serie A con numero 1-8
- 8 squadre dalla Serie A 2015-2016 (dal 1º all'8º posto)
Terzo Turno
12 squadre di Serie A con numero 9-20
- 9 squadre dalla Serie A 2015-2016 (dal 9º al 17º posto)
- 3 squadre promosse dalla Serie B 2015-2016
Secondo Turno
22 squadre di Serie B con numero 21-42
- 3 squadre retrocesse dalla Serie A 2015-2016
- 15 squadre dalla Serie B 2015-2016 (dal 5º al 18º posto perdente play-off)
- 4 squadre promosse dalla Lega Pro 2015-2016
Primo Turno
Partecipano 78 società (20 di Serie A, 22 di Serie B, 27 di Lega Pro e 9 di Serie D).
- 27 squadre di Lega Pro con numero 43-78
- 4 squadre retrocesse dalla Serie B 2015-2016
- 8 squadre dal girone A della Lega Pro 2015-2016 (dal 2º al 9º posto)
- 7 squadre dal girone B della Lega Pro 2015-2016 (dal 3º al 9º posto)
- 8 squadre dal girone C della Lega Pro 2015-2016 (dal 2º al 9º posto)

9 squadre di Serie D con numero 61-78
- Seconde classificate di ogni girone del campionato di Serie D 2015-2016